Надо ли заверять расписку у нотариуса (делать нотариальную расписку)?

Расписка и нотариус (нотариальная расписка)

Отвечаем на вопрос посетителя (формулировка сохранена): Остается ли действительной и сохраняет ли юридическую силу нотариально не удостоверенная расписка на получение займа (в случае как сам договор займа заёмщиком и займодавцем не подписывался)?
Текст ответа: Действующим законодательством, а именно — пунктом первым статьи 808 Гражданского кодекса РФ предусматривается, что между двумя гражданами (физическими лицами) необходми заключение договора займа в письменной форме, если сумма такого Договора превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда не менее чем в десять раз, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Там же, во втором пункте статьи 808 ГК РФ установлено, что расписка заемщика (или иной аналогичный документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей) может быть передана в подтверждение договора займа и его условий. Фактически расписка о получении денежных средств выполняет функцию договора займа, но не подменяет его, так как является документом, составляемым должником в одностороннем порядке и возвращаемым ему в момент возврата суммы займа. Это не значит, что к распискам не применяются общие нормы гражданского права о необходимости нотариального удостоверения сделок, поэтому обратимся к другим статьям Гражданского кодекса.
Так согласно второго пункта статьи 163 ГК РФ случаями, требующими обязательного нотариального удостоверения сделок являются:
1) случаи, прямо указанные в законе (а это прежде всего ГК РФ);
2) случаи, когда стороны сами решили необходимым заверить сделку у нотариуса, хотя для таких сделок закон обязательного нотариального удостоверения не требует. Ситуации, когда стороны договора сами обращаются к нотариуса за дополнительными гарантиями юридической чистоты сделок распространены. 
ГК РФ не связывает возможность подтверждения договора займа и его условий с нотариальным удостоверением расписки (оно не является обязательным).
Таким образом, нотариально не заверенная расписка на получение займа (без договора займа) действительна, если она указывает на долговой характер отношений с заемщиком. Общие требование, на которые мы указывали в другой статье о правилах составлении расписки в получении денежных средств, при этом сохраняются.
В заключение скажем, что нотариальное заверение расписки имеет свои плюсы и минусы. К положительным моментам можно отнести то, что нотариус проверит правовые аспекты сделки, подтвердит действительность составления расписки именно тем лицом, которое ее составило и как следствие указанного, такую расписку практически невозможно будет в дальнейшем оспорить в суде. Минусы очевидны — трата времени и денег, так как зачастую расписка подпадает под тариф составления договора, который может составлять несколько тысяч рублей.
По большому счету деньги под нотариальную расписку стоит давать, когда вы неуверены в том, что они будут возвращены или предполагаете иную недобросовестность со стороны должника, а передаваемая сумма является очень значительной.
 
 
Подписаться
Уведомить о
guest
199 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жанна
Жанна
2 лет назад

Добрый день,
У меня такая ситуация. Мой отец задолжал многим частным коедитором долги. Мы с мужем собираемся их всех заплатить. Но хотели бы чтоб все было законно. Проблема в том что эти кредиты бвли взяты без всяких законных соглашений. Как сделать что бы эти кредиторы после оплаты не приходили к моему отцу и требовать денег. И чтобы они знали границу?
Спасибо за ранее

Елена
Елена
3 лет назад

Здравствуйте! Для заверки расписки у нотариуса, обязательно ли присутствие двух сторон? И будет ли иметь в принципе силу заверенная расписка в том что муж обязуется выплачивать кредит взятый в браке на его нужды, например в суде при разводе,

Дмитрий
Дмитрий
3 лет назад

Здравствуйте,допустим, мною была дана взаймы денежная сумма, получена не заверенная нотариусом расписка от заемщика.С заемщиком произошёл несчастный случай со смертельным исходом( или с потерей трудоспособности ).Вернут ли мне деньги его наследники или родственники и вернут ли вообще ?И как быть с прописанными в расписке сроками возврата денежных средств заемщиком ? Спасибо.

Светлана
Светлана
3 лет назад

Помогите разобраться. Хочу составить договор займа на сумму превышающую 10 мрот. Не понятна формулировка статьи 808 в пункте «между двумя гражданами (физическими лицами) необходимо заключение договора займа в письменной форме, если сумма такого Договора превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда не менее чем в десять раз». Можете разъяснить что значит в письменной форме? Договор должен быть написан от руки?

Евгений
Евгений
4 лет назад

После смерти отца остался гараж не оформленный в собственность. Наследниками 1 очереди являемся я и мой брат. В суд направлено заявление о признании права собственности на данный гараж. Я от брата получил расписку заверенную у нотариуса, о том что брат получил от меня денежную компенсацию за 1/2 доли на гараж. Будет ли данная расписка иметь юридическую силу при рассмотрении судом в признании за мной права собственности на весь гараж, и избавит-ли брата от судебной тяжбы, либо он должен будет участвовать в процессе.

Юлия
Юлия
4 лет назад

Здравствуйте!можно ли получить налоговый вычет,если расписка продавца о передаче денег написана от руки,не заверена нотариально?

Наталья
Наталья
4 лет назад

Здравствуйте,имееи ли юридическую силу расписка об отказе доли квартиры заверенная натариусом, если квартира в обременении. Будет ли она действительна, когда долг за квартиру будет погашен и снято обремененние. Не получиться ли так, что человек каторый писал расписку сможет претендовать на свою долю после погашения долга. Спасибо

Аня
Аня
4 лет назад

Здравствуйте, помогите пожалуйста, хочу продать преватещированную квартиру, этой квартире меньше 3 лет, соответсвенно есть налог с продажи квартиры в размере 13%. Этот налог обязуется выплатить отец. Действительна ли будет в суде расписка написанная от руки отца о выплате налога( не заверенная нотариусом)? И как правильно составить такую расписку ?

Марина
Марина
5 лет назад

расписка,заверенная нотариусом вступает в силу только после оплаты услуг сделки?

Марина
Марина
5 лет назад

Добрый день! Развожусь с мужем, имеем квартиру 1/2 доли моя, 1/2 доля ребенка, муж участвовать в приватизации отказался.Как мне объяснили, квартира юридически не делится,а муж может быть прописан и проживать до бесконечности, поэтому решили по-хорошему, я выплачиваю ему 1/3 стоимости квартиры, а он пишет расписку, что претендовать на квартиру не будет и выписывается. надо ли заверять у нотариуса и можно ли сразу у нотариуса составить этот документ? И деньги передавать в присутствии нотариуса?