« | Главная | »

О расписке в получении денег и договоре займа

Расписка в получении денег и договор займа

Я занял у соседа денег на строительство гаража. Передачу оформили распиской. Нужно ли было заключать договор? Должен ли я платить проценты?
Что выбрать расписку или договор займаМножество подобных вопросов приходит на наш сайт. Сегодня многим приходится прибегать к заемным средствам для решения своих проблем и, в свою очередь, одалживать различные суммы денег. Когда речь идет о небольших суммах, вопрос о том, как оформить передачу денег, обычно не возникает. Если же сумма займа значительна, к этому следует подходить более внимательно. Согласно действующему законодательству по договору займа могут передаваться не только деньги, но и вещи, определенные родовыми признаками (п. 1 ст. 807 ГК РФ), то есть такие вещи, которые характеризуются числом, весом, иными единицами измерения. Сторонами договора займа являются заимодавец и заемщик.
Основной обязанностью заемщика является возврат заимодавцу суммы займа или вещи того же рода и качества, что и была получена по договору займа.
Ключевым моментом при заключении договора займа является определение условия предоставления займа — с уплатой процентов или без таковой. Если в договоре прямо не указано, что проценты за пользование денежными средствами не уплачиваются, в этом случае в силу положений ГК РФ необходимо руководствоваться следующим.
По общему правилу заимодавец имеет право на получение процентов на сумму займа, за исключением ряда случаев, когда договор займа предполагается беспроцентным (п. п. 1, 3 ст. 809 ГК РФ). Размер процентов за пользование денежными средствами в данном случае будет определяться существующей в месте жительства заимодавца ставкой банковского процента на день уплаты суммы долга (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Проценты заемщик должен уплачивать ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ).
Беспроцентным, в частности, будет считаться договор займа, заключенный между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного минимального размера оплаты труда, и не связанный с осуществлением ими предпринимательской деятельности, если в текст самого договора не будет включено положение об уплате процентов. Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ, в настоящее время производится исходя из базовой суммы, равной 100 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).
Обращаем ваше внимание, что, если сумма займа превышает 5000 руб. и уплата процентов за пользование денежными средствами не предполагается, в договоре займа следует указать, что он является беспроцентным.
Также при заключении договора займа необходимо учитывать следующее. Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на нее начисляются проценты, размер которых определяется существующей в месте жительства заимодавца учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. Законом или договором может быть предусмотрен иной размер процентов (п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ). Указанные проценты уплачиваются независимо от процентов за пользование заемными средствами.
Если стороны не согласовали срок возврата, сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней с даты получения заемщиком требования о возврате либо в иной срок, согласованный сторонами (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
В случае если договор займа заключается между гражданами и сумма займа превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, договор исходя из требований закона обязательно должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Во всех остальных случаях составление письменного документа относится на усмотрение сторон.
Следует отметить, что несоблюдение письменной формы договора займа не является основанием для признания его незаключенным. Основное последствие несоблюдения формы сделки заключается в том, что при возникновении спора стороны не вправе будут ссылаться на свидетельские показания для подтверждения заключения договора займа и его условий, но при этом они вправе будут приводить письменные и иные доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ), например личную переписку, подтверждающую факт займа, документы о переводе заимодавцем денежных средств заемщику и т.п.
В некоторых случаях граждане прибегают к нотариальному удостоверению сделок. С одной стороны, ГК РФ не требует обязательного нотариального удостоверения договора займа. С другой стороны, по общему правилу нотариальное удостоверение сделки обязательно, если оно предусмотрено соглашением сторон, даже если по закону для сделок данного вида эта форма не требуется (п. 2 ст. 163 ГК РФ).
Обращаться к нотариусу целесообразно, когда в долг передается значительная сумма денег. Положительными моментами нотариального удостоверения сделок является то, что нотариус установит личность обратившихся граждан, проверит, соответствует ли содержание проекта сделки намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона (ст. ст. 42, 43, 54 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1).
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Если стороны составили письменный договор и в нем нет отметки о фактической передаче денег, а сумма займа передается наличными, заемщик должен написать долговую расписку для подтверждения факта получения им суммы займа. Если двусторонний договор сторонами не оформляется, а выдается долговая расписка, в ней также необходимо указать, что заемщик фактически получил деньги.
При передаче денег заемщику, составлении и выдаче им долговой расписки могут присутствовать свидетели, чьи показания в случае спора будут являться наряду с долговой распиской еще одним доказательством заключения договора займа.
На практике предоставление займа одним физическим лицом другому, как правило, оформляется долговой распиской. В этой ситуации форма сделки признается соблюденной, что подтверждает и сложившаяся судебная практика (Постановление ВС РФ от 30.06.2006 N 53-ад06-2, Определение Московского областного суда от 16.01.2006 N 33-413). Удостоверить передачу денежной суммы или определенного количества вещей может и иной документ (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Когда выдача займа оформляется только долговой распиской (без подписания сторонами договора займа), она должна содержать все основные условия договора займа.
Итак, долговая расписка может как подтверждать факт передачи заемщику денег или иных вещей, так и выполнять роль договора займа. Ее будет вполне достаточно для того, чтобы доказать в суде факт передачи денег заемщику и подтвердить, на каких условиях был предоставлен заем. Как правило, долговую расписку заемщик пишет собственноручно. Также допустим машинописный вариант. Следует отметить, что, если заемщик станет оспаривать свою подпись, расписка, оформленная «от руки», позволит при проведении экспертизы с большей долей вероятности определить подлинность подписи.
В долговой расписке нужно максимально полно указать все реквизиты сторон: не только фамилию, имя и отчество заимодавца и заемщика, но и их паспортные данные и адреса. Отсутствие в расписке таких реквизитов, как, например, паспортные данные сторон, адреса, не влияет на ее действительность, но может вызвать лишние вопросы при взыскании долга. В частности, кем именно был выдан заем, кому возвратить сумму займа, с кого взыскивать суммы займа в случае нарушения срока его возврата.
Наряду с реквизитами сторон в долговой расписке рекомендуем также указывать:
— дату получения заемщиком денежных средств либо вещей;
— место передачи денег (вещей);
— размер полученной суммы займа или количество полученных вещей, их описание и стоимость;
— срок, на который предоставляется заем, или срок возврата;
— размер процентов за пользование денежными средствами;
— размер процентов за просрочку возврата долга.
Расписка подписывается заемщиком собственноручно, с расшифровкой подписи.
Необходимо иметь в виду, что в момент возврата долга или его части заимодавец должен, во-первых, выдать должнику расписку в получении им долга и, во-вторых, вернуть заемщику долговую расписку, а при невозможности возвращения — указать на это в выдаваемой расписке. Расписка заимодавца о получении долга может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе (п. 2 ст. 408 ГК РФ). Нахождение долговой расписки у заемщика удостоверяет прекращение обязательства, пока не будет доказано иное.
Таким образом, долговая расписка достаточна для оформления передачи денег в заем. Обязанность заемщика выплачивать проценты по займу возникает лишь в том случае, если она предусмотрена в расписке.
 
Узнайте как правильно составить расписку 
 

Рубрики: Расписки за деньги | Комментировать »

Комментарии

Яндекс.Метрика