« | Главная | »

Какова юридическая сила нотариальной расписки

Вопрос: Является ли доказательством заключения договора займа нотариально заверенная копия расписки заемщика, если отсутствует оригинал?
 
Ответ: Может являться, если есть другие доказательства.
Обоснование: Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда не менее чем в десять раз, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы (п. 1 ст. 808 ГК РФ).
Пунктом 2 указанной статьи установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, очевидно, что расписка заемщика в получении суммы займа является достаточным доказательством заключения договора займа.
Согласно процессуальному законодательству, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы (ст. 65 АПК РФ, ст. 55 ГПК РФ).
Часть 1 ст. 75 АПК РФ устанавливает, что письменными доказательствами являются доказательства, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.
Частью 8 этой же статьи АПК РФ закреплено, что письменные доказательства должны быть представлены в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.
Однако согласно ч. 6 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства. Должен быть передан в суд оригинал, или его копии, представленные лицами, участвующими в деле, должны быть тождественны между собой, или должно быть возможным установление подлинного содержания первоисточника с помощью других доказательств.
Аналогичные положения закреплены в Гражданском процессуальном кодексе РФ.
Исходя из буквального толкования приведенных норм следует, что копии документов при отсутствии оригиналов являются ненадлежащими доказательствами, если содержание представленных сторонами копий противоречит друг другу (см. Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.04.2009 N А33-10416/2008-03АП-329/2009).
Однако ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 07.10.2009 по делу N А32-19378/2008 указал, что в соответствии с ч. 6 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если оригинал отсутствует. Похожие выводы приведены в Постановлении ФАС Московского округа от 16.12.2009 N КГ-А41/12971-09.
Таким образом, копии документов при отсутствии оригиналов могут являться доказательствами только с учетом прочих доказательств и обстоятельств дела.
Вывод подтверждается Определением ВАС РФ от 11.08.2008 N 8032/08.
Эксперт по долговому взысканию.
 
Узнайте, надо ли заверять расписку в получении у нотариуса
 

Рубрики: Все о расписках | Комментировать »

Комментарии

Яндекс.Метрика